Auction 118:

  Auction 110

110-36

Span,S.

Speculum juris metallici, oder: Berg-Rechts-Spiegel... Dresden, Winekler 1698. Fol. Mit gest. Titelvign. 8 Bl., 422 (recte 424) S., 10 Bl. Prgt. d. Zt. (Tls. fl., berieb. u. best.).

VD17 1:015512F. Dt. Museum, Libri rari S. 261. Koch 427 und 5. 75f. Erste und einzige Ausgabe. - Span wurde vor allem durch seine mehrfach aufgelegten '600 Berg-Urtheil' bekannt. Der 'Berg-Recht-Spiegel 'steht "sowohl dem Umfang als auch dem Gehalt nach über der ausführlichen 'Berg-Information' Abraham von Schönbergs, Span behandelt anschaulich die Aufgaben und Pflichten der einzelnen beim Bergbau tätigen Personen, geht auf das Recht des Schürfens, und Verleihens sowie auf das Gewerkschafts- und Kuxrecht ein" (Koch) - S. 186-187 in der Pag. übersprungen, S. 261-264 doppelt gezählt. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. St.a.T.

Span,S. | Bild Nr.1

Span,S. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021