Auktion 2018

2018-36

Brusch,K.

Monasteriorum Germaniae Praecipuorum ac maxime illustrium: Centuria Prima. (Chronologia) in qua Origines, Annales ac celebriora cuiusque Monumenta, bona fide recensentur. Ingolstadt, A. u. S.Weissenhorn 1551. Fol. Mit 1 Wappenholzschnitt (Bl. 191 verso). 12 nn., 191 num., 10 nn. Bl. Spät. Hldr. mit hs. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

Graesse I, 557. Brunet I, Sp. 1305. Dahlmann-Weitz (1912) 2656. VD 16, B 8785. - Kaspar Brusch (1516-1559) "führte unaufhörlich ein wahres Wanderleben, besuchte namentlich viele Klöster, Bibliotheken und Archive... In seinen Schriften fehlt es nicht an scharfen und bissigen Urtheilen über Kirchen- und Klostervorstände, wozu er wohl bei seinem vielfachen Aufenthalt in Klöstern Veranlassung gefunden haben mochte" (Wetzer-Welte II, 1382 f.). Im Manuskript hat er einen zweiten Band hinterlassen, der erst 1692 gedruckt wurde. - Tls. leicht fleckig, anfangs u. Schluß mit schwachem Wasserrand, Bl. 118-120 gefalt. u. mit zahlr. Marginalien, Titel u. Vors. mit St. u. Besitzverm., hint. Vors. mit hs. Eintr.

Brusch,K. | Bild Nr.1

Brusch,K. | Bild Nr.1