Auktion 97

97-3598

Napoleon Chaudet

3 Bronzebüsten u. ein Bronzemedaillon. 19./ u. 20.Jhdt.

1) Portraitbüste des Napoleon auf grünem Marmorsockel. Sign. Chaudet (nach Antoine Denis Chaudet (1763-1810).) Giessereistempel F. Barbedienne Fondeur Paris. H: 16 cm. - 2) Bronzebüste Napoleon mit Hut u. Uniform auf rundem Sockel. 1.H.19.Jhdt. Boden mit bekröntem Wappen punziert u.w. unleserlichen Punzen. Am Rücken mit N punziert. H: 15,5 cm. - 3) Portraitmedaillon Bronze des Napoleon in Lorbeerverzierter Umrahmung. 19.Jhdt. D: 10,8 cm. (Umrahmung best.). 4 große Portraitbüste des Napoleon mit Lorbeerkranz. Bronze Ruchos. H: 37 cm.

Napoleon Chaudet | Bild Nr.1

Napoleon Chaudet | Bild Nr.1