Auction 92
92-3598 Grasshof,B.C.
Commentatio de originibus atque antiquitatibus S.R.I. liberae civitatis Muhlhusae Thuringorum monimentis adhuc ineditis illustrata. Lpz. u. Görlitz, Marchian 1749. Kl.4°. Mit gest. Front. v. Bernigeroth u. gest. Titelvign. 3 Bl., 259 S., 6 Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
DBA 416/106. - Seltene Stadtchronik, von der Gründung bis zum Jahre 1500, mit ausführlichem Dokumentenanhang. - Etw. stockfleckig. - Exlibris.