Auction 55
55-3598 Schmalz,K.G.
Versuch einer medicinisch-chirurgischen Diagnostik in Tabellen, oder Erkenntniß und Unterscheidung der innern und äußern Krankheiten mittelst Nebeneinanderstellung der ähnlichen Formen. 4. stark verm. u. verb. Aufl. Dresden u. Lpz., Arnold 1825. Fol. XVI, 263 S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt, ob. Kap. mit Einriss u. Fehlstelle, Ecken etw. läd., bestoßen).
Hirsch-H. V, 89. - Nicht bei Waller u. GM. - Schmalz geht mit seinem bemerkenswerten Lehrbuch insofern völlig neue Wege, als er erstmals der besseren Diagnostik wegen ähnliche Krankheitssymptome und dessen lokalen Ursprünge nebeneinanderstellt und beschreibt. - Durchgeh. etw. gebr., tls. stockfleckig. Vors. u. Tit. tls. mit Leimschatten. N.a.Vors.