Auction 113
113-3597 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). "Der Reiter (Ritter, Tod und Teufel)". Kupferstich auf Ingres d'Arches von MBM (mit WZ). Posthumer Druck des 19. Jh. 24 x 18,5 cm. Unt. li. in der Pl. monogr.
Vgl. Schoch-M. 69. Meder 74. - Dabei: Ders. Kopie nach. "Die Geburt Christi (Weihnachten)". Kupferstich auf Bütten. Spätes 19. Jh. 18,5 x 12 cm. Ob. li. mit Monogr. in der Pl. - Je Bl. etw. gebr. Stellenw. knicksp.