Auktion 86
86-3596 Waidl,F.
Handbuch über Administration und Leitung des Zugförderungs- und Werkstätten-Dienstes bei Eisenbahnen. Für Beamte dieser Dienstzweige. Wien, Lehmann & Wentzel 1873. 4°. X, 259 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Kanten u. Rckn. mit Schabspuren, tls. best.).
Sehr seltene einzige Ausgabe. - St.a.T. Exlibris. - Beiliegen: Weber,M.M. Die Technik des Eisenbahnbetriebes in Bezug auf die Sicherheit desselben. Lpz., Teubner 1854. 1 BI., XVI, 252 S. Hlwd d. Zt. (Tls. berieb. u. best., Gelenke mit Einrissen). -ADB XLI 350. Über den Eisenbahnwissenschaftler Weber, Sohn des Komponisten Carl Maria V. Weber, vgl. auch Matschoss, Männer der Technik. S. 287. - Tls. stockfl. St.a.Vors. - Roedder,O.C. Die Fortschritte auf dem Gebiete der Elektrischen Fernbahnen. Erfahrungen und Aussichten auf Grund von Betriebsergebnissen. Wiesbaden, Kreidel 1909. 4°. Mit 172 Abb., 1 Taf. und Tab. im Texte und einer tabellarischen Zusammenstellung der Angaben von 77 der wichtigeren elektrischen Bahnen. XVII, 323 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. beschabt u. best., Gelenke tls. geplatzt). St.a.T. Bibl.-Zettel a. Vors. - Sachs,K. Elektrische Vollbahnlokomotiven. Ein Handbuch für die Praxis sowie für Studierende. Bln., Springer 1928. 4°. Mit 22 Falttaf. XI, 461 S. Olwd. mit goldgepr. Tit. - Höring,D.O. Elektrische Bahnen. Bln. u. Lpz., De Gruyter 1929. Mit zahlr. Abb., 1 Karte u. Beilagen. Mod. Lwd. (= Siemens Handbücher). - 3 weitere Beilagen.