Auktion 84

84-3596

Middleton,Ch.Th.

A New and Complete System of Geography. Containing A full, accurate, authentic and interesting Account and Description of Europe, Asias, Africa, and America. 2 vols. London, J. Cooke, 1779 resp. 1778. Gr.-fol. Gestochenes Frontispiz, Titel in Rot und Schwarz, 1 Bl. "Preface", 4 unnum. Bl. Subskribenten, S. V-XXVIII, S. 5-546; 548 S., 3 unnum. Bl. Register. Mit 21 gestochenen und bis auf eine alle handkolorierte Karten (davon 7 ausfaltbar) und 98 gestochene Tafeln. Lädierte Lederbände d.Z. mit roten und grünen, goldgeprägten Rückenschildchen, die Deckel mit einfachen goldgeprägten Fileten, goldgeprägten Stehkantenbordüren (stark berieben und bestossen, Kratzspuren, die Rückenkanten alle ausgebessert).

Sabin 48854. Nicht allein die Geographie betreffend, die Texte geben auch ausgreifende historische Darstellungen. Die Karten sind: Globenkarte, Weltkarte, Afrika, Amerika (3), Atlantik und Europa (12). Die übrigen Tafeln mit Stadtansichten (u.a. Amsterdam, Athen, Madrid, Paris, Rom, Venedig, Wien), Darstellung exotischer Tiere, Trachten, weltlichen und kirchlichen Gebäude, geschichtlichen Darstellungen und vieles mehr. - Durchgehend etwas stockfleckig. Kaum Randeinrisse. Besitzeinträge auf den Vorsätzen sowie gestochenes Exlibris Lady Amelia Sophia Drummond.

Middleton,Ch.Th. | Bild Nr.1

Middleton,Ch.Th. | Bild Nr.1