Auktion 59
59-3596 Pflanzen.
16 num. Bl. mit Pflanzendarstellungen aus 2 Folgen, davon die eine jeweils mit den frz. Bezeichnungen im unt. Rd. Lithogr., davon 5 auf aufgew. China von Eugène Bléry (1805-1887) bei Lemercier f. Desgodets, Paris (11) u. Thierry frères für Wild, Paris um 1840. Blgr. ca. 32 x 45 u. 45 x 32, 36,6 x 51 cm.
AKL 11, 491. - Enthält die Bl. 1, 2, 7-9, 13-18 u. 1, 2, 4, 8, 10. - Etw. stockfl. Prächtige Blätter. - Beiliegen: 2 Bl. ebenso v. Albin Schlehahn (1870-1939). Gr.Fol. - 1 Bl. ebenso mit 2 Birnenzweigen u. 1 Pflaumenzweig, tls. nicht ausgeführt. Bl. 21,5 x 26,5 cm. - Zus. 19 Bl.