Auktion 74
74-3595 (Müller,P.
Miracula & Mysteria Chymico-Medica. Libris quinque (quorum summam pagina versa exhibet,) enucleata... Accesserunt his: 1. Tyrocinium Chymicum. 2. Novum Lumen Chymicum Editio secunda? [Wittenberg], Bergerus 1614?). 12°. Mit Textholzschn. 9 (statt 11, ohne Tit. u. Bl. 1) Bl., 493 ([i.e. 535) S., 2 Bl. Ldr. d. 18. Jhts. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. Wurmgänge in d. Gelenken, Kap. mit kl. Ausrissen, Ldr. etw. brüchig, tls. best.).
VD 17 14:628331E. Vgl. Duveen 416. Ferchl 372. Ferguson II, 116. Gmelin 1, 516f.; Wellcome I, 4473/4 u. Wolfenbüttel 1167. - - Erstmals 1610 erschienenes Werk des Freiburger Arztes u. Leipziger Mathematik-Prof., in dem das trockene Kaliumacetat zuerst beschrieben wird. - Kollat. S. 1-190 u. 151-493 (so kompl.). Bei unserem Ex. fehlen Titelbl. u. Bl. 1 d. Widm. Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfl.