Auction 102
102-3594 Stieler,A.
Hand-Atlas über alle Theile der Erde. Hrsg. von C. G. Reichert. Gotha, J. Perthes 1817-30. Qu.-Fol. Mit gestochenem Titel, gestochener Übersichtskarte und 50 kolorierten gestochenen Karten. Ohne das Blatt "Mathem. Figuren". Hldr. d. Zt. (Beschabt).
Die Karten mit Datierungen zwischen 1817 und 1830. Zu Beginn verschiedene Spezialkarten (Planetensystem, Sternkarte u. a.). - Insgesamt mit stärkeren Gebrauchsspuren, 2 Karten lose und aus anderen Ausgaben.