Auktion 84
84-3592 (Loen,J.M.v.).
Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten, insonderheit der bewährtesten Nachrichten von den Ländern und Völkern des ganzen Erdkreises, von einer Gesellschaft gelehrter Leute ... 1. Bd. d. Reihe. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Lpz., van Düren 1748. 4°. Mit gest. Front., Titelvign., 5 (statt 7?) tls. gefalt. Kupfertaf., 3 gest. Faltkarten u. 1 Stammtaf. 3 Bl., 372 S., 30 Bl.; XVIII, 44, 78 S., 7 Bl. Brauner Hldr. d. Zt. mit je 2 Rsch. in Rot u. Schwarz und etw. Rverg. (Berieb. u. best., tls. Wurmspuren, Gelenke tls. eingeriss.).
Holzmann-B. IV, 572. - Heinsius III, 496. Erste Ausgabe. - Vorlieg. Band behandelt die Geschichte d. Menschheit v. d. Sintflut, Babylon, Asien, Europa, Griechenland, die natürl. Beschaffenheit d. Welt u. Abgötterei. - 1 Falttaf. zeigt die olympischen Spiele. Die Karten zeigen: Europa mit Asien u. Afrika, Asien u. Griechenland. - Front. mit unterl. Einriss u. unten bis in die Umrahmung beschn. 2 Taf. herausgerissen, nur kl. Fragment vorhanden. 1 gr. Falttaf. mit Einriss. Etw. gebräunt, tls. leicht fl. Vors., Front. u. Anfang mit kl. Wurmspur i. unt. Blattrand.