Auktion 115:

  Auktion 108

108-3591

Kieseritzky, Gerhard

(1869 Riga - Kiel 1922). Mappe mit 29 Radierungen, überw. mit Darst. v. exotischen Tieren, wie Löwen u. Amphibien. Wenige Portraits o. Genre-Darst. 1922. Zw. 25 x 18,5 u. 3 x 6 cm. Überw. mit Bleistift sign. o. mit Künstler-Blindstempel.

Tls. an den Rd. stockfl. o. lichtschattig. Tls. mit Gebrauchssp. an den Rd. - Dabei: Ders. 9 Blumenstillleben. Aquarelle, tls. weiß gehöht. Zw. 25,5 x 16 u. 16 x 13 cm. Je sign. u. dat. 2 Bl. mit Blindstempel der "Schoellershammer Schutzmarke". - 1 Bl. am ob. Rd. auf schwarzem Kart. gekl.

Kieseritzky, Gerhard | Bild Nr.1

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt