Auction 110
110-3590 Desnos,(L.C.).
Almanach geographique ou petit atlas elementaire. Suivi de descriptions sous le titre d'idee generale de la geographie et de l'histoire moderne. Paris (um 1770). 12°. Mit gest. Titel, gest. Portrait, 3 gest. Widmungsbl. u. 32 dplblgr. grenzkolor. Kupferstichkarten. XXVIII S., 6 Bl. Kalendarium. Roter Maroquin d. Zt. mit goldgepräg. Fileten, Rverg., Steh- u. Innenkantenverg., sowie Goldschn. (Etw. berieb. u. best., Gelenke angeplatzt, Kap. mit Fehlst.).
Phillips 644. - Seltener Taschenatlas, mit östl. u. west. Hemisphärenkarte, Erdteile, europ. Staaten u. Regionen. - Ohne die 143 S. Text "Idee generale de la geographie et de l'histoire moderne" von Maclot. Mehrere w. Bl. nachgeb.