Auktion 116:

  Auktion 67

67-3590

Rudtorffer,F.X.v.

Tabulae armamentarii chirurgici selecti. Oder Abbildung der vorzüglichsten älteren und neueren Chirurgischen Instrumente. 1. Lieferung. Wien, Selbstverlag (1817). Qu.Gr.Fol. Mit gest. Titel u. 12 dplblgr. Kupfertaf. (= 1. Lieferung) v. Ponheimer. Hldr. d. Zt. mit hs. Deckelsch. (Tls. fl., berieb. u. best., ob. Kap. mit kl. Fehlstelle).

Hirsch-H. IV, 913. Wellcome IV, 586. Lesky 561. ÖBL IX, 318. Erste Ausgabe. Prachtvolle, große Instrumentendarstellungen. - In Lieferungen waren bis 1823 insges. 30 Taf. erschienen. - Tls. etw. stock- u. fingerfl. Die le. Taf. mit kl. hinterl. Randeinriss.

Rudtorffer,F.X.v. | Bild Nr.1

Rudtorffer,F.X.v. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 116
findet von 10.-12. Dezember  2020 statt