Auktion 115:

  Auktion 108

108-3590

Rösel von Rosenhof, August Johann

(1705 b. Arnstadt - Nürnberg 1759). 5 kolor. Kupferstiche aus "Der monatlich-herausgegebenen Insecten-Belustigung (...)", Bd. II, Nbg. 1749. Je 16,5 x 13 cm. Je mit Namensz. i.d. Pl.

Enthält u.a. "Scarabaeorum Terrestrium Classis III", "Bombyliorum et Vesparum". - Dabei: Sphing:europ: Taf. XXXIV aus Bd. 2 v. J.G. Sturm, Europ. Schmetterlinge. Kolor. Kupferstich. Ende 17./Anfang 19. Jh. Ca. 15 x 12 cm. Mit Legende u. Namensz. i.d. Pl.

Rösel von Rosenhof, August Johann | Bild Nr.1

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt