Auction 61

61-359

Reyneke Vosz

de olde nye gedrucket, mit sidlykem vorstande unde schonen Figuren, erlüchtet unde vorbetert. (Rostock, St. Moellemann für L. Albrecht 1592). Kl.4°. Mit Titelholzschnittbordüre in Rot u. Schwarz, 97 Textholzschn. in versch. Größen u. 1 Holzschn.-Druckerm. am Ende. CCLXXIII (recte 272) num. Bl. (ohne d.le.w.). Mod. weinrot. Maroquin mit goldgepr. Steh- u. Innenkantfileten u. Goldschnitt, sign. R.de Coverly. (Kap. minimal berieben).

VD 16 R 998. Goed. I, 482, 7, 12. Ebert 18842. Brunet IV, 1225. Graesse VI, 84. Borchling-C. I, 2471. Wiechmann-H. III, 165-167. Hollstein I, 102-137. - Von Barkhusen ins Niederdeutsche übersetzte frühe Ausgabe dieses Werkes. - Die 44 halbseitigen Textholzschnitte stellen fein ausgeführte Tierszenen dar. Von diesen Illustrationen werden 36 Erhard Altdorfer (wahrscheinlich ein Bruder von A. Altdorfer, vgl. Thieme-B. I, 348) zugeschrieben. Er wirkte als Hofmaler und Baumeister bei Herzog Heinrich von Mecklenburg. Daneben enthält der Band zahlr. tls. wiederholte kleine figürliche Abbildungen in Holzschnitt, die Bauern, Soldaten, Händler, Edelleute usw. zeigen. - Ungewöhnlich schönes, nur vereinzelt leicht fleckiges Ex. Tit. mit gekl. Einriss, 1 Bl. mit kl. Randeinriss. Exlibris.

Reyneke Vosz | Bild Nr.1

Reyneke Vosz | Bild Nr.1