Auktion 67
67-3589 Rettung vor Gefahr und Schande.
Rettung vor den Krankheiten der Zeugungstheile, vor den Folgen der heimlichen Sünden, vor den Ausschweifungen der Jugend und vor Impotenz. Lpz., Pönicke (1850). Mit 24 lith. Taf. mit 70 Abb. 4 Bl., 175 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.).
GV 116, 361. Erste Ausgabe. - Erschien anonym. - Über versch. Geschlechtkrankheiten, über Onanie, Mittel gegen Impotenz, etc. - Etw. gebräunt, tls. fl. Taf. mit Braunfl. im ob. Blattrand. - Selten.