Auktion 84
84-3588 Sarasin,F. u. J.Roux.
Nova Caledonia. Forschungen in Neu-Caledonien und auf den Loyalty-Inseln. - Recherches scientifiques en Nouvelle-Calédonie et aux Iles Loyalty. [Redigiert von Hans Schinz und A. Guillaumin]. Reihe A: Zoologie (4 Bände) und Reihe B: Botanik (1 Band). Zus. 5 Bände in 17 Lieferungen. Wiesbaden (und Berlin), C.W. Kreidels Verlag 1913-26. Gr.4°. Mit zus. 41, teilweise farbigen Tafeln in Lithographie und Kupfertiefdruck sowie zahlreichen Textillustrationen. Zus. ca. 2150 S. Text. Orig.-Broschuren. (Minimal gebräunt und stockfleckig, kaum Läs.).
Ungeöffnetes, frisches Exemplar der einzigen Ausgabe der Forschungsergebnisse zur Zoologie und Botanik. Von seiner 1911/12 zusammen mit J. Roux unternommenen grossen Forschungsreise nach Neukaledonien brachte Sarasin u. a. auch eine einzigartige systematische Sammlung der alten neukaledonischen Kulturgüter, die heute im Basler Museum der Kulturen gehütet wird. - Ohne den separat veröffentlichten anthropologischen und ethnographischen Teil. - - Unopened, fresh copy of the complete zoological and botanical parts of this standard work on New Caledonia and the Loyalty Islands. Abbildung siehe Tafelseiten