Auction 111:

  Auction 102

102-3587

Grohmann,(J.G.).

Taschenatlas zum Gebrauch für Kinder. Begleitet mit einer gedrängten Anleitung zur Länderkunde. 1.-3. (von ?) Lieferung in 1 Bd. Lpz., bei Schreibers Erben 1801. Ca. 9 x 11,5 cm. Mit gest. Front. v. Scheffner nach Berggold, gest. Titel u. 11 kolor. bzw. grenzkolor. Kupferstichkarten. 112 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Schatzki 186. - Sehr seltener Taschenatlas für Kinder (nicht im KVK), in Lieferungen ersch. - Erste Lief.: Hemisphärenkarte, Europa, Asien; zweite Lief.: Afrika, Nordamerika, Südamerika, Australien/Ozeanien; dritte Lief.: Portugal, Spanien, England/Schottland/Irland, England. - Tls. ger. gebräunt, Front. u. einige Textbl. etw. knapp beschn.

Grohmann,(J.G.). | Bild Nr.1Grohmann,(J.G.). | Bild Nr.2Grohmann,(J.G.). | Bild Nr.3

Grohmann,(J.G.). | Bild Nr.1

Grohmann,(J.G.). | Bild Nr.2

Grohmann,(J.G.). | Bild Nr.3

Next auction 111

takes place on December 14, 2019