Auktion 112:

  Auktion 61

61-3587

Poor,H.V.

Manual of the Railroads of the United States for 1868/69, 1871/72, 1875/76 u. 1877/78 in 4 Bdn. New York, Poor 1868-78. Lex.8°. Mit zahlr. Illustr. Läd. Olwdbde. (Gelenke tls. eingerissen, Kap. läd., tls. fleckig, berieben u. bestoßen).

Ausführliche Informationen zu Entwicklung, Streckenführungen, finanzielle Situation, Kapitalentwicklung aller Eisenbahngesellschaften der USA. Enthält auch Querverweise zu alten Namen von fusionierten Gesellschaften. Zahlreiche dekorative Inserate mit Stahlstichen von Lokomotiven usw. - Tls. stärkere Gebrauchsspuren: tls. lose, Randläsuren, gebräunt u. tls. fleckig. Mehrfach gestempelt. Gekauft wie besichtigt.

Poor,H.V. | Bild Nr.1

Poor,H.V. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 112
findet am 14. und 15. Februar 2020