Auction 124:

  Auction 113

113-3587

Dix, Otto

(1891 Gera - 1969 Singen). Lili, die Königin der Luft. Signierte Kaltnadelradierung auf Kupferdruckpapier, 1922. 29,9 x 19,8 cm. Gerahmt.

Nr. 19 von 50 Ex. - Karsch, II, 40. - Blatt aus der Folge Zirkus. Brillanter, scharfer Druck mit gleichmäßigen Plattenton und breitem Rand. Im Passep.-Ausschnitt min. lichtrandig, sonst sehr gutes Ex. - Lili, queen of air. Drypoint etching on copper plate printing paper, signed and framed. One of 50 copies. Very good condition.

Dix, Otto | Bild Nr.1

Dix, Otto | Bild Nr.1

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022