Auktion 116:

  Auktion 87

87-3586

Wiedeburg,J.B.

(Einleitung zu den Mathematischen Wissenschaften für Anfänger auf hohen und niedrigen Schulen ... Arithmetic, Geometrie, Trigonometrie, Static ...). Atlasband mit 53 u. 28 zus. 81 Kupfertafeln. Um 1730. Pbd. d. Zt. (Läd., kl. Fehlst. im Bezug).

Poggendorff II, 1317. - Die Tafeln zeigen Zirkel und Meßgeräte, geometrische Figuren, Antriebe, Förderschnecken, Mühlräder, Dach- und Säulenkonstruktionen, Festungswerke, das Gradnetz der Erde, optische Linsen, Sonnenuhren etc. - Dabei: Zumkley,K. Matheseos elementaris Prinicipia Preal. publis... 2 Tle. in 1 Bd. Mchn., Perrenon 1776. Mit zus. 4 Kufpertaf. (tls. mit Fehlst). - De Backer-S. VIII, 1536, 10. - Vgl. zum Verfasser ADB XLV, 479-481. - Durchgehend leicht gebräunt, Altersspuren.

Wiedeburg,J.B. | Bild Nr.1

Wiedeburg,J.B. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 116
findet von 10.-12. Dezember  2020 statt