Auktion 122:

  Auktion 77

77-3583

Spindelschüsseln.

6 Stück. Zinn, 19. Jh. Tls. mit grav. Monogr.

Auch Gungl Schüssel genannt. Sie wurde über die Spindel eines Spinnrads gesteckt. Mit Wasser gefüllt, diente sie dem Befeuchten der Finger, und sollte trockenen Flachs geschmeidig machen. - Gebrauchssp.

Spindelschüsseln. | Bild Nr.1

Spindelschüsseln. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 122
findet von 17.-19. Februar 2022 statt