Auktion 110
110-3583 Obernberg,I.J.v.
Anleitung zur genußreichsten Bereisung des bayer. Alpengebirges, und einiger Gegenden von Salzburg und Tirol. Mchn., Fleischmann (1832). Mit 1 (statt 2) Faltkarte u. 2 lithogr. Panoramen auf 1 Faltbl. XXIII, 320 S. Pbd. d. Zt. (Tls. fl. u. best.) in Opp.-Schuber mit Dsch. (Tls. berieb. u. best.).
Nicht bei Pfister. - Mit 1 Karte von Bodensee bis Füssen und 2 Panoramen des Gebirgszuges von Salzburg bis Kempten. - Es fehlt 1 Karte der Alpen. Durchgeh. gebräunt u. stärker stockfl. Titel mit Knickfalte. Hint. Vors. mit Randausriss.