Auktion 126:

  Auktion 107

107-3583

Weigel,C.

Abbildung der gemein-nützlichen Haupt-Stände von denen Regenten und ihren so in Friedens- als Kriegs-Zeiten zugeordneten Bedienten an biß auf alle Künstler und Handwercker. Regensburg 1698. 4°. Mit gest. Front. u. 211 (von 212) Kupfertaf. 7 Bl., 674 (statt 676; recte 684) S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. mit kl. Ausrissen, Kanten tls. eingerissen, berieb. u. best.).

Bauer, Weigel 1062, 10. Lipperheide Pe 5. VD17 1:081343C. - Erste Ausgabe, Kupfer vor der Numerierung (s. Brunet Suppl. II, 941: "Il existe un premier etat avant les numeros"). - Geschätzt wegen dekorativer, genauer Darstellungen zeitgenössischer Stände und Handwerke mit entspr. Beschreibungen, die "einen wichtigen Einblick in Handwerk, Künste und Handel zur Zeit Weigels" (B. 836) geben. 87 Darstellungen sind im süddeutschen Raum fremd (z.B. Fischer, Schiffer, Muschel-Verkäufer) und basieren auf J. u. C. Luykens 'Het Menselyk Bedryf' von 1694 (s. B. 839 u. 1143 ff. mit genauer Auflistung). - Es fehlt 1 Taf. und die S. 89-90. Etw. gebräunt tls. stockfl. In den unt. Ecken tls. fingerfl.

Weigel,C. | Bild Nr.1

Weigel,C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 126

findet von 15-17. Dezember  2022 statt