Auktion 67
67-3582 Schilling,J.A.
Psychiatrische Briefe oder die Irren, das Irresein und das Irrenhaus. Eine vollständige, systematische Darlegung aller Seelenkrankheiten... Augsburg, Schlosser 1863. Mit 1 Holzschn.-Portr. u. 4 Holzschn.-Taf. 1 Bl., XVI, 500 S. Hldr. d. Zt. (Best.).
Hirsch-H. V, 76 (nennt Ausg. v. 1866). Erste Ausgabe. - Bedeutendes psychiatrisches Werk. - Fleckig.