Auktion 107
107-3582 Feller,J. (Hrsg.).
Der Schlosser. 100 Tafeln praktischer Vorbilder meist ausgeführter Schlosserarbeiten. Gitter, Thore, Füllungen, Geländer, Träger und Bausachen aller Art. Bd. 1 (von 2). (1.-10. Lief.). Ravensburg, Maier (1894). 4°. Mit 95 (von 100) Taf. Lose in läd. Orig.-Lieferungsumschl. in läd. Ohlwd.-Mappe. (Umschl. mit Randläsuren u. Einrissen; Mappe best., berieb. u. mit defektem Schließband, Rckn. mit Einrissen).
Selten. - Es fehlen Taf. 12-14, 76 u. 83. Zusätzlich 4 Taf. doppelt vorhanden (8, 45, 67 u. 78). Taf. tls. mit etw. Randläsuren, tls. etw. gebräunt u. leicht fl. - Dabei: Sales Meyer,F. Handbuch der Schmiedekunst. Lpz. 1888. - Stockbauer,J. Die Holzschnitzerei. Lpz. 1887. Beide Beilagen Buchblock gebrochen.