Auktion 115:

  Auktion 74

74-3581

Lenhossek,M.v.

Darstellung des menschlichen Gemüths in seinen Beziehungen zum geistigen und leiblichen Leben. 2. unveränd. Aufl. 2 Bde. Wien, Gerold 1834. XX; 524; X, 576 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Fileten. (Tls. beschabt u. best.).

Hirsch/H. III,738. - Wichtige psychosomatische Arbeit, die auf seinem bed. Werk: "Untersuchungen über Leidenschafften und Gemütsaffecte, als Ursachen und Heilmittel der Krankheiten" basiert. - Tls. stockfl. Exlibris.

Lenhossek,M.v. | Bild Nr.1

Lenhossek,M.v. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt