Auktion 97
97-3580 Bronzefiguren Griechenland
Mythologie. 19. u. 20.Jhdt. 5 Figuren der griechischen Myth. Darunter u.a. Göttin Hebe, Tochter des Zeus u. Hera. Bronze Ruchos vergoldet, H: 30,5 cm. Asklepios Gott der Heilkunst H: 21,5 cm. Bronzeplakette Hippokrates, Entwurf Fritz Nuss, Präsent der Fa. Thomae, D: 16,5 cm. 2 Plaketten der Buderus mit Asclepios. Diskuswerfer Bronze auf Marmorplinte nach antikem Vorbild des Diskobol von Myron. H. 23 cm. Serapis Gott der Heilkunst. H: mit Sockel 13,5 cm. Ruchos Bronze wohl Abbild des Zeus. H: ca. 21,5 cm.