Auction 87
87-358 Al-Gazuli, Muhammad ben Sulayman.
Dala'il al-Khayrat. Andachtsbuch des Ordens der Gazuliya. Arabische Handschrift auf Papier. Kaschmir (Qutb ed-Din Kashmuri) "1213" (d.i. 1798-90). 146 nn., 8 w.Bl. Alle Seiten mit mehrfachem Rahmen in Gold und Farben, ausgewählte Seiten mit Koransuren mit goldener Texthöhung, mit einigen Blumen- und floralen Ornamentbordüren, 'Unwan in Gold und Farben sowie einer dplblgr. Zierseite in Gold und Farben. Roter Halbziegenldr. d. Zt. mit Lackmalerei-Deckeln sowie Innenspiegeln in Lackmalerei in Gold und Farben. (Krakeliert tls. gebrochen und mit Abplatzungen und Fehlstellen, Ecken lädiert und teils alt restauriert, mit Leder überklebt).
Dala'il al-Khayrat, "Beweis der Guten Taten", das populäre arabische Gebetsbuch mit Andachten und Gebetsformeln des berühmten "Imam al-Jazuli" Muhammad ibn Sulayman al-Gazuli al-Simlaliar, dessen Todesjahr auf das Jahr 1465 (nach islamischen Kalender auf das Jahr 870) fällt. Al-Gazuli war ein Marokkanischer Sufist, der in Marokko in der Gegend um Souss lebte und lehrte und zu den Sieben Heiligen von Marrakesch gehörte. Die Kompilation des Dala'il al-Khayrat vor allem aus den Koranhandschriften teilt die Gebete in sieben Abteilungen, so dass der Gläubige nicht zur zu den Fest- und Feiertagen, sondern vor allem in der Woche zu jedem Wochentag passende Gebete findet. - Durchgehend gebräunt und mit leichten Wellungen und Gebrauchssp., wenige meist alt hinterlegte Einrisse, stellenw. vereinzelte Feuchtigkeitsspuren und Farbwischer, frisch und in gut lesbarer, sehr sauberer Kalligraphie. Der bemerkenswert schöne Einband stammt wohl, wie das Buch insgesamt, aus dem indo-persischen Gebiet, vielleicht der Kaschmir-Provinz, wie es ein Eintrag mit dem Datum "1213 Qutb ed-Din Kasmuri" anzudeuten scheint. Die Deckel und Innenspiegel sind mit herrlichen stehenden Blattornamenten auf schwarzem bzw. rotem Grund geziert und mit floralen, reich goldgehöhten Ornamenten in mehrfach geschwungenen Bogenbordüren geziert.