Auktion 108

108-358

Paracelsus (d.i. T.B. v. Hohenheim).

Astronomia magna: Oder Die gantze Philosophia sagax der großen und der kleinere Welt. Darinn er lehrt des gantzen natürlichen Liechts vermögen unnd unuermögen, auch alle Philosoph. und Astronom. Geheimnissen der großen und kleinen Welt. Ffm., Lechler für H. Feyerabend 1571. Fol. Mit 1 (statt 2) Holzschn.-Druckerm. 16 nn., 161 (statt 165 num., 1 nn.) Bl. - Vorgebunden: (Plinius Secundus,C. Bücher und Schrifften, von Natur, art und eigenschafft aller Creaturen oder Geschöpffe Gottes, nemlich von den Menschen... von den vierfüisigen Thieren... von den Fischen... von den Vögeln... un auch von denen unreinen Kriechenden Würmern... jetzund widerumb mit sondermileiß ubersehen... gebessert u. gemehrt. Ffm., P. Schmidt u. S. Feyerabend 1571). Fragment. Mit Holzschn.-Druckerm. u. zahlr. Textholzschn. v. J. Amman, V. Solis u.a. 1 (von 6) Bl., S. 23-430 (statt 430), 6 (statt 7) Bl. Prgt. d. Zt. unter Verwendung e. alten Handschrift. (Gebräunt u. fl., Bezug tls. mit Ausrissen, Rckn. mit Fehlstelle, ohne Schließbänder).

I). Sudhoff 131. Zinner 9551. Wellcome 1, 4782. BM. German Books 138. - Erste Ausgabe, sehr selten."Das Hauptwerk seines ganzen Lebens. Das Werk beginnt mit einer Widmungsrede des berühmten Commentators Paracelsischer Schriften Michael Toxites an den Herzog August von Sachsen, datiert 1. März 1571... Er sagt darin, dass Hohenheim das erste Buch "zu werischen Cronau (!), Anno 1537 den 22 Junii vollendet" habe. - Durchgeh. gebräunt tls. stockfl. Oben etw. knapp beschnitten. - 1 beigebundenes w. Bl. von alter Hand beschrieben. - II). VD 16, P 3554. Nissen, ZBI 3189. - Enthält den zoologischen Teil von Plinius' Historia naturalis. - Seltene zweite Ausgabe dieses schönen Holzschnittbuches, vorher 1565 erschienen. - Ohne Titelbl. u. S. 1-22. Anfang mit Ausrissen (tls. Textverlust), angerändert. Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. randrissig. S. 203-204 mit gr. anges. Eckabriss (Bild- u. Textverlust). - Vorsatzbl. von alter Hand beschrieben. - Gekauft wie besichtigt.

Paracelsus (d.i. T.B. v. Hohenheim). | Bild Nr.1