Auktion 62

62-3575

Barth,(J.B.P.) u. H.Roger.

Über Auscultation. Systematische Darstellung der verschiedenen Anwendung dieser Untersuchungs-Methode im gesunden und kranken Zustande. A. d. Französ. übertr. u. mit Anmerk. v. B. R. Puchelt. Stgt., Schweizerbart 1842. XVI, 395 S. Pbd. d. Zt. (Kap. mit kl. Einrissen, tls. berieb. u. best.).

Hirsch-H. I, 351 u. IV, 853. Waller I, 692. Vgl. Wellcome II, 105 (franz. Originalausg.). - Erste dt. Ausgabe, ein Jahr nach dem franz. Original. - Vors. u. Tit. mit Eckabschnitt (kl. Textverlust i. Druckverm.). Etw. gebräunt, tls. stockfl.

Barth,(J.B.P.) u. H.Roger. | Bild Nr.1