Auction 90
90-3569 Hutton,W.
Nouveau voyage en Afrique ... augmenté d'un vocabulaire de la langue africaine indispensable aux voyageurs, et suivis d'un traité hygienique à l'usage des habitans. Paris 1832. 2 Bl., XXVIII, 447 S. Hldr. d. Zt. (Beide Gelenke oben beschädigt, Ecken best.).
Nach der 1823 erschienenen ersten französischen Uebersetzung ist dies die wohlfeilere zweite französische Ausgabe von Huttons "A Voyage to Africa, Including a Narrative of an Embassy to One of the Interior Kingdoms in the Year 1820". - Durchgehend stockfleckig. - Provenance: Bibliotheksschildchen: "Cabinet de lecture de Piltan, Libraire, Rue des Sts. -Pères, n. 31, à Paris".