Auction 84

84-3568

Lodge,E.

Portraits of Illustrious Personages of Great Britain, Engraved from Authentic Pictures, in the Galleries of the Nobility, and the Public Collections of theCountry. With Biographical and Historical Memoirs of their Lives and Actions. 2 vols. London, Lackington, Hughes, Harding, Mavor, and Lepard, und Longman, Hurst, Rees, Orme, and Brown, 1814. Gr.-fol. 3 unnum. Bl., 5 unnum. Bl. Subskribenten, 6 unnum. Bl. Indices, 57 gestochene Tafeln mit den zugehörigen Textblättern (je 4-6); 2 unnum. Bl., 63 gestochene Tafeln mit den zugehörigen Textblättern (je 4-6). Schöne rote, quergenarbte Halbmaroquinbände d. Zt. mit goldgeprägten Rückentiteln und etwas dekorativer Rückenvergoldung (Berieben und etwas bestossen).

Brunet III, 1142: « Ouvrage d'une très belle exécution et qui a eu beaucoup de succès ». Die ersten beiden Bände mit 120 Portraittafeln des 1834 um zwei weitere Bände mit weiteren 120 ergänzten Werkes, das in Lieferungen à sechs Portraits erschienen war. Vorgebunden ist der Prospekt zum Werk, der 1814 datiert ist. Die Portraits sind hier in alphabetischer Ordnung eingereiht und liegen in "large paper proofs" vor. Die Stiche sind nach Gemälden von Holbein (Sir Nicolas Carew, Queen Anne Bullen, Archbishop warham et al.), Rubens (Earl of Arundel), van Dyck und vielen anderen gestochen. - Die alten Seiden durchgehend stockfleckig, davon die Tafeln etwas betroffen; die Textblätter sauber.

Lodge,E. | Bild Nr.1

Lodge,E. | Bild Nr.1