Auktion 109:

  Auktion 83

83-3568

(Bloch,M.E.

Naturgeschichte der ausländischen Fische. Atlas. Berlin 1785f). Fol. Mit Titelkupfer u. 108 kolor. u. tls. in Farben gestochenen Kupfertafeln (Nrn. 109-216) nach Krüger von Ludewig Schmidt, A.F.Schmidt, Bodenehr, u.a. Einf. spät. Umschl. (Gebrauchsspuren, Rckn. etw. beschäd.).

Nissen 415. Nissen, Fischbücher 22. - Vollständige Folge der 108 Kupferstiche des ersten Tafelbandes zu den ausländischen Fischen, die zugleich die Teile 4-6 der 12-teiligen Ausgabe der Allgemeinen Naturgeschichte der Fische umfassen. - "Das ichthyologische Hauptwerk des vergangenen Jahrhunderts" (ADB). - Hervorragend detaillierte Darstellungen mit nuanciertem Kolorit. Mit dem "Titelkupfer zu Dr. Bloch's Fischwerck". - Die Tafeln vereinzelt leicht fleckig sowie an den äußeren Rändern etwas angestaubt u. mit leichten Knickspuren. - Im Ganzen sehr gut erhaltene Folge, auf festem Bütten u. in sehr gutem, frischem Kolorit. Abbildung siehe Tafelseiten

(Bloch,M.E. | Bild Nr.1(Bloch,M.E. | Bild Nr.2

(Bloch,M.E. | Bild Nr.1

(Bloch,M.E. | Bild Nr.2

Nächste Auktion 109

findet am 28. und 29. Juni 2019 statt