Auktion 71
71-3567 Büsching,A.F.
Neue Erdbeschreibung. Erster Teil welcher Dänemark, Norwegen, Schweden, und denen dazu gehörigen und einverleibten Ländern, enthält. Neueste Ausg. Schaffhausen, Hurter 1766. 3 Bl., 486 S., 21 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. Kratzspuren).
Erster Band der berühmten Reihe, mit der programmatischen Einführung des Autors. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. - Beiliegt: Passarge,L. Schweden, Wisby und Kopenhagen. Wanderstudien. Lpz., Brandstetter 1867. Mit 5 lith. Ansichten. V S., 1 Bl. 376 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Deckelfileten. (Tls. berieb. u. best.). - Erste Ausgabe. - Gebräunt u. stockfl.