Auction 120:

  Auction 81

81-3566

Rüppurr u. Umgebung.

1 Aquarell u. 6 Bleistiftzeichnungen, 1894-95. Zw. 10,5 x 12 u. Zw. 10,5 x 12 u. 26,5 x 15 cm (Aquarell). Alle monogr. "U" u. dat., 2 Bl. betitelt. Die Bleistiftzeichn. zus. mit kopierter Sign. mit Berufs- u. Ortsbez. auf 1 Karton mont. Auf beilieg. Brief m. eh. U. genauer betitelt u. beschrieben.

1: Eckhaus der Südwestseite der Hirschbrücke, 2: Studie vom Bau des einstigen Eisenbahndammes (im Hintergrund d. Rathausturm), 3+4: Tonwertstudien südl. vom Stadtgarten, wo vermutl. heute der Bhf. steht u. neu ausgebaggerter u. aufgeschütteter "Lauterberg", 5: Gehöft in ders. Gegend, 6+7: Architektur u. Landschaftsstudien aus Rüppurr. - Stellenw. gering fleckig. Zus. 3 Bl.

Rüppurr u. Umgebung. | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021