Auction 124:

  Auction 59

59-3565

Allegorien u. Mythologisches.

9 Bl. mit allegorischen u. mytholog. Szenen. Kupferstiche 17.-18. Jh.

Allegorie der Justitia v. W.Kilina n. C.Zäch um 1640. 25,6 x 33,3 cm. - "De sibi a Climente raltis Phaeton..." v. C.Fantetti n. N.Poussin um 1700. 32,5 x 41,6 cm. - Sternzeichen u. Götterallegorie v. ME n. Raphael v. Urbino. Ca. 29 x 44,5 cm. - Venus in ihrem von Tauben gezogenen Wagen. 11 x 17,4 cm (wohl beschn.). - Allegorie auf den Tod: "Betracht mein Uhr und zeige an..." v. J.G.Grueber, Augsburg. Ca. 11 x 7 cm. - Allegorie auf die Musik. Ca. 23 x 28 cm. - Allegorische Szene n. F.Boucher bei J.G.Hertel (No. 126). Ca. 24,5 x 19 cm. - "La Poésie" v. E.Jeurat n. S.le Clerc 1724. 15,5 x 19,5 cm. - "Genio Alberti Halleri Sacrum" v. M.G.Eichler n. B.A.Dunker um 1790. Ca. 26 x 18 cm. - Beiliegt: "Spring". Radierung bei Klauber u. Zana. 13,7 x 14 cm. Mont. - Tls. stärkere Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt, kein Rückgaberecht.

Allegorien u. Mythologisches. | Bild Nr.1

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022