Auktion 115:

  Auktion 74

74-3560

Gorter,J.de

Exercitationes medicae quatuor. I. De motu vitali, II. De somno et vigilia, III. De fame, IV. De siti. Amsterdam, für J. Ratelband Erben 1737. 2 Bl., 56, 56, 34, 40 S., 7 Bl. - Angebunden: Ders., (Pars) quinta: De actione viventium particulari. Amsterdam, für van Gerrevink 1748. 2 Bl., 51 S. - Ders., Medicina Dogmatica tres morbos particulares, delirium... cui accedit oratio pro medico dogmatico. Harderwyck, für Brinkink 1741. 6 Bl., 228, 14 S. - Ders., Methodus dirigendi studium medicum. Harderwyck, für Moojen 1753. Mit gest. Titelvign. 4 Bl., 96 S. - Ders., Morbi epidemii brevis descriptio et curatio per diaphoresin. Harderwyk, für Brinkink 1733. 2 Bl., 23 S. Ldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren, Rckn. beschäd.).

Zum Verf. (1689 Enkhuizen - Wyk 1762) vgl. Hirsch-H. II, 804 f. - Johannes de G. war zusammen mit seinem Sohn David Leibarzt von Zarin Elisabeth in St. Petersburg. - Druckverm. der letzten Anbindung vom Verf. eh. sign.

Gorter,J.de | Bild Nr.1

Gorter,J.de | Bild Nr.1

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt