Auction 100
100-356 Kreußler,H.G.
Denkmäler der Reformation der christlichen Kirche. Lpz. 1817. Mit gest. Titel und 22 Kupfern. XXXVIII S., 3 Bl., 234 S. Roter Maroquinbd. d. Zt. mit goldgepr. Dekkelbordüre, reicher Rückenverg. u. Ganzgoldschnitt. (Berieb. u. best., Gelenke tls. eingerissen u. tls. beschabt).
Auf dem Titel eine reizende kl. Ansicht von Eisleben. - Tls. stockfl. - Dabei: Jacquet,C. Histoire De L'Origine, Du Progres, Et De L'Etat Present De La S. Chapelle De Notre-Dame des Hermites en l'Illustre Abaie d'Einsidle de l'Ordre de S. Benoit, En la Suisse ...4. ed. Einsiedeln, Kälin 1740. Mit gest. Front. und 3 gest. Taf. 2 Bl., 617 S. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. (Neu aufgebunden, tls. beschabt u. best.). - Vgl. Haller III, 1201. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren, am Ende fehlen einige Bl. Inhaltsverz.