Auktion 110
110-3559 Stumpff,J.
Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen vnd Völckeren Chronick wirdiger thaaten beschreybung... 1. Bd. (von 2). Zürich, Froschauer 1548. Fol. Mit Holzschn.-Titelvign., 4 dplblgr. Holzschn.-Ktn. u. Hunderten v. tls. wdh. Textholzschn. (darunter auch Ktn.). 5 nn., 332 num., 9 nn. Bl. Ldr. d. 17. Jhs. (Tls. beschabt u. best., Gelenke mit kl. Ausrissen, ohne Schließbänder).
VD 16, S 9864. Wäber 19. Nicht b. Adams. Haller IV, 396. Barth 10216. Lonchamp 2819. Feller-Bonjour S. 180ff. VD 16 S-9864. - Erste Ausg. dieser bedeutendsten gedruckten Schweizer Chronik des 16. Jhdts. Sie teilt sich in 13 Bücher, deren erste drei Europa, Deutschland und Frankreich behandeln, das vierte die Schweizer Geschichte seit Caesar bis 1314. Stumpfs Chronik ist bewusst tendenziös, doch repräsentativ für das damalige historische Wissen; sie war bis ins 18. Jhdt. Autorität. - Den Wert des großen Werkes machen zu einem guten Teil die 4 großen Karten aus, die Stumpf selbst gezeichnet hat, sowie die zahlreichen Textholzschnitte, die von Hans Asper, Heinrich Vogtherr, Rudolf und Johann Wyssenbach u.a. herrühren. - Titelbl. mit gr. Ausschnitten (ohne Textverlust) alt aufkasch. Leicht gebräunt, in den Blattränder tls. etw. fingerfleckig. Mehrere Randeinrisse. Die Holzschn. tls. etw. flau. Exlibris von Harrison Gray Otis (1765-1848) (U.S. Senator, I.S. attorney, Mayor of Boston, a founder of the American Antiquarian Society).