Auktion 111:

  Auktion 108

108-3556

Sammlung

von 6 Bl. Portraits (5) u. Genredarstellung in versch. Techn., 18.-19. Jh. (Tls. unter Passep.) mont.

Rembrandt's Mother. Mezzotinto bei J.Macardell. 29,5 x 25, Blgr. 36,5 x 26,5 cm. Mit Rändchen um die Plattenkante. - Etw. stockfl. - Iacobus Meierus. Kupferstich v. B.Hübner n. J.Hobein, Basel bei C.Mechel 1970. 26,5 x 21, Blgr. 31 x 22 cm. - Stärker gebr. u. etw. fleckig. - Erzherogin Isabella Clara Eugenia als Nonne. Lithogr. v. Paalzow n. A.van Dyck bei Engel für G.Eduard Müller, Bln. 40,5 x 35, Blgr. ca. 52 x 39,5 cm. - Etw. stockfl. - Lord William Cavendish und Duchess Margaret Cavendish im Rubensgarten in Antwerpen. Lithogr. v. Palzow n. F.Hals bei ebenso. 45,5 x 36,5, Blgr. 55 x 38,7 cm. - Mittlerweile wird das Original Gonzales Coques zugeschrieben. - Tls. etw. stockfl. u. etw. gebr. - Prachtvoll gekeleidetes Paar auf einer Terrasse. Ebenso v. Paalzow n. Marten de Vos (?) bei G.Eduard Müller. 38 x 45, Blgr. 39 x 45 cm. Auf Einfassung beschn., unten unter Verlust der Legende. - Etw. stockfl. - Die Geldzähler. Ebenso v. Heyland n. Q.Massys bei ebenso. 40,5 x 35,5, Blgr. ca. 52 x 39 cm. - Etw. stockfl.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt