Auction 108
108-3555 Sammlung
von 4 Portraits in versch. Techn., 19. u. 20. Jh. Zw. 12,5 x 10,5 u. 33 x 24 cm.
Mädchenportrait mit Halskette u. Blumen i.d. re. Hand. Aquarell. Unter ovalem Passep. u. Glas im ovalen goldfarb. Rokokorahmen (etw. best.). - Portrait eines Jungen mit Halstuch in Weste u. Anzugjacke. Aquarell v. Grether 1854. - Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Portrait einer Frau in Tracht. Photodruck n. einem Aquarell. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Rudolf Schulte im Hofe (1865-1928). Portrait einer Frau mit schwarzer Haube u. aufgestützem li. Arm. Lithogr. 1901. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.