Auction 108
108-3554 Sammlung
von 4 Adel- u. Regentenportraits. Kupferstiche. Mitte 17./Ende 18. Jh. Zw. 25 x 16 u. 13,5 x 7,5 cm. Je mit Tit. in der Pl.
Enthält u.a. Troschel, Peter (c.1620-c.1667). "Wilhelmus Quartus, Herzog zu Sachsen". Mit Namensz. in der Pl. An den ob. Ecken unt. Passep. mont. - Stockfl. - Thelott, Ernst Carl Gottlieb (1760-1834). "Bened. v. Spinoza". Mit Namensz. in der Pl. - An den Ecken leicht angestaubt. - Dabei: Mode. 2 kolor. Lihtographien u. Stahlstiche aus "Mode de Paris No. 8, No. 37" u.a. Zeitschriften. Mitte/Ende 19. Jh. Zw. 20 x 16 u. 16,5 x 8 cm. 1 Bl. mit Namensz. im Stein. - Tls. fl. o. stockfl.