Auction 95
95-3552 Album
mit 48 privaten Reiseaufnahmen. Albumin-Abzüge auf Trägerkarton mont., zumeist rücks. bez. Vintage. O.O. u. J. (Kairo u. Tanta, um 1890). Je ca. 7,5 x 11 cm (hoch u. quer). Lose in neuen Klarsichtmäppchen, zus. in neuem Kunststoff-Album mit Ringbindung.
Schönes, geschlossenes Kompendium mit Aufnahmen von Beduinen, Karawanen, Strassenszenen, Fischmarkt, Berufsdarstellungen wie Erzähler, Zuckerbäcker, Händler, Gaukler, Apotheker, Wasserträger, und weiteren Personenstudien wie "Reichen Arabern", Bettlern, "Ein geflügelter Alter", u.v.m. - Meistens rücks. hs. in deutscher Sprache bezeichnet. Abzüge etwas aufgehellt. Trägerkartons gebräunt und meist fleckig. In guter Erhaltung.