Auktion 89
89-3549 Palazzi,G.
Aquila Austriaca, sub qua Imperatores Austriaci ab Alberto II. Honorifico usque ad Ferdinandum III. & IV.... usque ad Leopoldi primi. 2 Bde. Venedig, Poleti für den Verf. 1679. Fol. Mit 9 ganzs. allegor. Kupfern nach A. von Westerhout u. ca. 100 (11 ganzs.) numismat. Textkupfern. [2] Bl., 609 S.; [2] Bl., 298 S., [15] Bl. Prgt. d. Zt. mit Rückenschildern u. etw. Blindprägung (Etw. angestaubt, 1 Kapital mit kl. Fehlstelle, Deckel etw. aufgebogen).
Graesse V, 104. Lipsius/L. 303. Erste Ausgabe. - Erschienen als in sich abgeschlossener 7. bzw. 8. Band der achtteiligen "Monarchia Occidentalis". - BEIGEBUNDEN: Ders. Aquila romana overo monarchia occidentale da Carlo Magno d'occidente imperador primo sino alla coronatione del glorioso Leopoldo primo. Mit 49 ganzs. Kupfern. Venedig, 1679. [3] Bll., 175 S. - Cicognara 2077. - Mit der schönen Folge allegorischer Kaiserportraits nach A. van Westerhout u.a. - Etwas gebräunt, teils schmale Feuchtränder.