Auktion 109
109-3548 Öhringen.
Gesamtansicht. Lithographie auf einer Handwerkerkundschaft, bei Franz Schnorr, Stgt. um 1850. Mit breiter Umrahmung mit 44 Medaillons verschied. Zunftzeichen, über der Darstellung das württembergische Wappen u. unten das Wappen von Oehringen u. die lithogr. Urkunde mit hs. Einfügungen und Unterschriften. Größe d. Darst. mit Umrahmung 19 x 31,5 cm., Blgr. 46 x 36,5 cm. Auf Lwd. aufgez.
Meisterbrief für den Sattler David Bäumle aus Essingen bei Aalen, dat. 14. Febr. 1854. - Kreuzweise Falze mit einigen Beschäd. oben u. unten, Reißnagelspuren in den Ecken u. Seitenrändern.