Auktion 102
102-3546 Landes-Ordnung,
Der Stadt Basel, Auf Hoch-Obrigkeitl. Befehl zusammengetragen... (Basel), Decker 1757. 4°. 4 Bl., 120 S. Spät. einf. Hlwd.
Barth 24733. - Tls. gering fleckig, Titelbl. etw. angestaubt, Innengelenke mit Papier verstärkt, St.a.T. - Dabei: Der Statt Basel Statuta und Gerichts-Ordnung... MDCCXIX. Neu abgedruckt... Basel 1830. Hldr. d. Zt. - Petri,J.H. Babel, Das ist: Gründlicher Bericht Uber Den höchst-verirrt- und verwirrten Zustand der Statt Basel... 1693. Mit 1 Wappenholzschn. am Schluß. Brosch. d. Zt. VD 17, 23:273632 Q. - Rechtfertigungsschrift des Autors. - Stockfleckig, fehlen die flieg. Vors., hs. Eintr. auf Innendeckel.