Auction 116
116-3541 Rembrandt van Rijn, Harmensz
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Brustbildnis eines bärtigen Greises. Radierung, um 1630. 7,1 x 6,3 cm. - Dazu auf demselben Blatt: Brustbild einer sitzenden alten Frau. Radierung. 6,5 x 5,8 cm. Papier ohne Büttenstruktur, Blgr. 9,7 x 14,6 cm.
a) B. 291, New Ho. 65 I (von II) vor den weiteren Überarbeitungen mit den kurzen Strichen. BB 30-10. - b) Unbekannter Künstler (17. Jh.). - Beide etw. flau. - Tls. Rand minimal stockfl. - 2 etchings on 1 sheet. Old man with flowing beard and white sleeve. And: Portrait of a old woman sitting. On paper. Both somewhat weak. Edges slightly foxing.